В Лермонтовке обсудили специфику коммуникации в условиях реализации мероприятий «дорожной карты» по обеспечению доступной среды

четверг, 20 мая, 2021 - 16:30

20 мая 2021 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова в рамках очередного лабораторного процесса, посвященного коммуникативным компетенциям, поднимался вопрос, как организуется работа с особыми читателями в общедоступной библиотеке. Ведущей тренинга выступила директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского Е. С. Захарова. Она подчеркнула, что одной из задач, которые были поставлены государством в работе с инвалидами, – это их социализация, гармоничное встраивание в жизнь общества. В связи с этим роль общедоступной библиотеки незаменима. На библиотечных специалистов возлагается важная функция – научить таких граждан встраиваться в общество, почувствовать себя равными, принятыми, нужными. Очень важно подходить к планированию и организации работы, созданию комфортной атмосферы в учреждении культуры, т. е. успешно реализовать мероприятия «дорожной карты» по обеспечению доступной среды.

Также спикер обратила внимание аудитории, что необходимым является и развитие социального партнерства, как с организациями социальной сферы, также заинтересованными в работе с инвалидами, так и любыми организациями, готовыми оказать спонсорскую или волонтерскую помощь. В этой сфере заложен большой потенциал для создания инновационных форм работы, например, от постановки спектаклей до создания тематических видеороликов. И в этом смысле количество и качество инновационных форм работы зависит, скорее всего, от творческого потенциала и инициативности сотрудников библиотеки.

Вниманию участников Лаборатории была представлена презентация, которая содержала полезные рекомендации по оснащению и модернизации библиотеки в рамках программы «Доступная среда». Учреждение культуры, располагая уникальными терапевтическими ресурсами для оздоровления души, способно сформировать положительные изменения и в физическом развитии человека. С помощью чтения и книг можно помочь раскрыть свой внутренний мир, преодолеть психологические проблемы, найти новых друзей и реализовать себя как творческую личность. Диалоговое общение с чутким библиотекарем и хорошей книгой, возможность творчества способствуют формированию положительных эмоций, быстрейшему выздоровлению или адаптации.

В результате лабораторного процесса выяснилось, что в библиотеках Ставропольского края ведется активная деятельность по созданию равных возможностей для всех категорий читателей. Особо ценно, что библиотекари со специальными коммуникативными навыками помогают обществу по-иному взглянуть на проблему, дают рекомендации читателям, которые становятся отправными точками для успешной социализации.