Музейная редкость в Лермонтовке

вторник, 15 июня, 2021 - 18:00

В фойе Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова представлено единственное в своем роде, редчайшее издание – книга «Эфрон Сергей Яковлевич. Детство», посвященное Марине Цветаевой. 

Эфрон Сергей Яковлевич. Детство : [Посвящаю эту книгу Марине Цветаевой].Москва: Оле-Лукойе, 1912. – 141 с. 

Эпиграфом к книге 1912 года служат строки из «Вечернего альбома» Марины Цветаевой: «…Дети – это мира нежные загадки, Только в них спасенье, только в них ответ!».

В сборник, объединенный общим названием «Детство», вошли 7 рассказов от лица мальчиков Киры и Жени. В нежную, чистую детскую атмосферу окунаешься сразу, с первых строк, которые дальше не дают оторваться от самой книги.

Анастасия Цветаева вспоминала: «Я помню своё впечатление об этой в 1912 году вышедшей книге, которое и до сих пор не изменилось. Многие её теперь читавшие согласны со мной: рассказы талантливы, ярки, остры по наблюдательности и памяти; детская психология передана с огромным теплом, умиляет и восхищает. Детство в старой Москве дано отлично. В рассказе «Волшебница» автор, 18-летний юноша, дал образ Марины [Цветаевой]. С нежным тонким юмором подмечены её характерные, странные в быту черты. Я восхитилась и до сих пор восхищена его проникновением в душу Марины, так недавно ему встретившейся, неподражаемой правдой его психологического анализа в самом жару его любви к ней».

Книга была выпущена вскоре после женитьбы Цветаевой и Эфрона под маркой их «домашнего» издательства «Оле-Лукойе».

Это единственная книга, которую написал публицист, литератор, супруг поэтессы Сергей Яковлевич Эфрон. По словам признанных библиофилов, она является огромной редкостью, коллекционной ценностью музейного уровня.

Не упустите возможность увидеть уникальное издание из фонда старейшей библиотеки на Северном Кавказе.

Выставка продлится до 15 июня (6+).