Мудрых книг хранитель вечный

среда, 26 мая, 2021 - 16:00

«…Если каждая книга – маленький огонёк в этой темноте…, 

тогда каждая библиотека – это огромный, вечно горящий костёр,

вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят

и согреваются десятки тысяч людей…».     

С. Кинг

В канун Общероссийского Дня библиотек специалисты отдела обслуживания пользователей с ограниченными возможностями предложили читателям окунуться в историю книги и библиотеки и совершить исторический библиоэкскурс «Мудрых книг хранитель вечный».

Вся история человеческого разума связана с библиотеками. За них сражались, их сжигали, теряли, находили, отрывали в толще погребенных временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое. 

Во время «путешествия» читатели из СГООИ «Вольница» познакомились с историей возникновения библиотек древности, узнали о русских императорах – основателях крупнейших библиотек древнего мира, средневековой Европы, России и др.

Организаторы мероприятия рассказали о крупнейших библиотеках России – Российской государственной библиотеке (г. Москва), Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург), познакомили с первой в мире электронной библиотекой и со старейшей библиотекой на Северном Кавказе – Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой им. М. Ю. Лермонтова. 

Гости узнали о самых удивительных библиотеках мира, ответили на вопросы интеллектуальной викторины, стали участниками необычного урока клинописания «Пиктограмму повтори...», проверили книжный астрологический прогноз на позитив-акции «Библиогороскоп» и убедились, что библиотека – это яркий, многогранный и удивительно интересный мир, двери которого открыты для всех!