Мы память бережно храним

вторник, 22 июня, 2021 - 12:00

22 июня 2021 года исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Среди исторических дат эта дата занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь в годы войны, по влиянию на мировую историю и по актуальности. 

Даже сейчас, через восемь десятилетий, для общества XXI века важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись.

В День памяти скорби в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошел День военно-патриотической книги «Страницы книг расскажут о войне». Центральным мероприятием Дня стало торжественное мероприятие «Я живу на улице героя», которое подвело символическую «красную черту» продолжающейся масштабной краевой акции, начавшейся в марте 2021 г. Идея акции была поддержана ставропольцами, которые имели возможность рассказать об улицах, носящих имена героев Великой Отечественной войны в своем населенном пункте.

С приветственным словом к участникам встречи обратился почетный гость, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Лев Михайлович Бозин. Он призвал молодое поколение всегда помнить о том, что Великая Отечественная война – это великая трагедия и героический подвиг нашего народа, которые навсегда должны остаться в памяти потомков.

В мероприятии приняли участие жители краевого центра, которые рассказали о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы в городах и селах Ставропольского края. Одни из них родились и выросли в Ставрополе, отсюда же и уходили на войну, другие сражались на ставропольской земле, а третьи никогда не бывали в наших краях, но громили врага по всем фронтам. Защищая от немецко-фашистских оккупантов родную землю, они не ждали, что их именами назовут улицы. Но они верили, что и в Ставрополе, и во многих других городах будут и улица Мира, и улица Победы.

Большое впечатление на зрителей произвели своим выступлением многократные победители фестивалей и конкурсов различного уровня – юные воспитанники Центра развития детей «ЮЛА» и хореографической студии «Балет», которые поддержали мероприятие и внесли трогательный музыкальный акцент.

Провел встречу кандидат исторических наук И.В. Лисюченко.

Человеческая память....! Время не властно над ней. Память жива, пока мы помним, гордимся и передаем нашу историю. Сохраняя прошлое – строим будущее. Помним! Гордимся!