С юбилеем, книги!

понедельник, 26 июля, 2021 - 18:45

Главная библиотека региона приглашает ставропольцев почтить вниманием книги, отмечающие в 2021 году круглые даты. Самый лучший подарок книге и ее автору – это благодарный читатель! Уделите им немного своего времени, и вы будете щедро вознаграждены яркими и незабываемыми впечатлениями!

На книжно-иллюстративной выставке «Книги – юбиляры 2021 года»  представлены литературные шедевры разных времен и народов. Самому почтенному из них исполняется 505 лет. «Утопия» Томаса Мора была издана в 1516 году. Книга сразу же имела успех у гуманистов и элитной группы государственных чиновников, для которых и писал Мор.

240 лет празднует труд Иммануила Канта «Критика чистого разума», впервые опубликованный в 1781 году в Риге. Это одна из наиболее фундаментальных работ в истории философии. По ходу исследования ее автор освещает вопросы пространства и времени, возможности доказательства существования Бога посредством разума. 245 лет исполняется пер­вому сис­те­ма­тическому уче­нию об эко­но­ми­ке Адама Смита – «Исследованию о природе и причинах богатства народов».

Большой раздел выставки посвящен русской классической литературе. Свои юбилеи отмечают: «Вечера на хуторе близ Диканьки» (190 лет) Николая Васильевича Гоголя, «Капитанская дочка» (185 лет) Александра Сергеевича Пушкина, «Преступление и наказание» (155 лет) и «Униженные и оскорблённые» (160 лет) Федора Михайловича  Достоевского, «Чайка» (125 лет) Антона Павловича Чехова. 45 лет исполняется «Царь-рыбе» Виктора Петровича Астафьева и «Прощанию с Матёрой» Валентина Григорьевича Распутина. 

Французская литература представлена следующими произведениями: 290 лет «Истории кавалера Де Гриё и Манон Леско» Антуана-Франсуа Прево, 190 лет «Собору Парижской Богоматери» Виктора Гюго. Первое издание стало од­ним из пер­вых об­раз­цов пси­хо­ло­гического ро­ма­на во французской литературе, второе – известнейшее творение романтизма.

На выставке представлены и англоязычные писатели. 420 лет исполняется од­ной из наи­бо­лее из­вест­ных и за­га­доч­ных пьес во всей ми­ро­вой дра­ма­тур­гии, это «Гамлет» Уильяма Шекспира. 295 лет отмечает «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта – не­пре­взой­дён­ный об­ра­зец английской мо­раль­но-поли­тической са­ти­ры. Уже в XIX  веке это ув­ле­ка­тель­ное и не ли­шён­ное на­зи­да­тель­но­сти про­из­ве­де­ние ста­ло од­ним из клю­че­вых тек­стов дет­ской ли­те­ра­ту­ры.

Также юбилеи празднуют: «Унесённые ветром» (85 лет) Маргарет Митчелл, «Приключения Тома Сойера» (145 лет) Марка Твена, «Приключения Шерлока Холмса» (130 лет) Артура Конана Дойля.

Все вышеперечисленные книги входят в золотой фонд мировой литературы, поэтому на выставке можно увидеть произведения не только на языке оригинала, но и в переводах.

Выставка продлится до 26 июля 2021 года (12+).