Человек, который изобрёл XX век

воскресенье, 15 августа, 2021 - 16:15


Приведи мой труд смиренный,
Счастье, к цели вожделенной!
Дай управиться с трудами!
Да, я вижу верным взглядом:
Эти прутья станут садом,
Щедрым тенью и плодами!

И. Г. Гёте. «Надежда»
 

11 июля 2021 года в информационном зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка, посвящённая всемирно известному изобретателю, автору гениальных открытий, волшебнику света и электричества – Николе Тесле, приуроченная к его 165-летию.

О нем написано немало книг, и, кажется, его уже трудно назвать загадочной личностью. Однако невероятные способности учёного-изобретателя по сей день будоражат общественность.

Представленные на экспозиции труды Б. Ржонсницкого «Тесла», М. Чейни «Тесла: человек из будущего», М. Сейфера «Никола Тесла: повелитель вселенной» раскроют интересные факты о жизненном пути учёного, начавшемся в хорватском Смиляне и завершившемся в США.

Выставка знакомит с литературой об исследованиях Теслы в области передачи энергии, электромагнитного излучения, а также об его известных изобретениях, изменивших мир и составляющих сегодня основу новейших технологий.

Цитаты Николы Теслы и его современников позволят посетителям узнать о самых важных моментах в жизни и деятельности изобретателя, о его своеобразии и многогранности.

Выставка продлится до 15 августа 2021 года (12+).