Арт-пространство «Кислород» представлено на портале «Культура онлайн»!

воскресенье, 8 августа, 2021 - 18:00

«Российский фонд культуры» в сотрудничестве с Санкт-Петербургским международным культурным форумом запустил просветительский цифровой проект «Культура онлайн» – портал о культурных инициативах в интернете, который знакомит с инновационными онлайн-проектами из самых разных регионов России широкую аудиторию — тех, кто интересуется культурой и искусством, а также работает в этой сфере.

На старте портал представляет свыше 230 цифровых культурных проектов: мобильные приложения, онлайн-спектакли, виртуальные выставки, трансляции концертов, подкасты, блоги о культуре и многое другое. Большинство инициатив презентуют лично их авторы – в коротких интервью рассказывают о создании проектов в условиях пандемии, делятся практическим опытом на своих примерах и дают коллегам полезные советы.

Предпосылкой к созданию специализированного интернет-ресурса послужило вручение в 2020 году лучшим творческим онлайн-проектам премии «Культура онлайн», впервые организованной Санкт-Петербургским международным культурным форумом. На соискание премии российскими культурными организациями были выдвинуты цифровые проекты, активно создававшиеся в период наиболее строгих антикоронавирусных ограничений, изменивших традиционный формат работы учреждений культуры.

Количество ярких, насыщенных по содержанию и оригинальных цифровых проектов, поданных на премию, привело организаторов к идее собрать их все на одной площадке и продвигать среди всех, кому интересна культура, а также постоянно пополнять коллекцию, находя и выявляя новые инициативы в интернете.

Главная цель проекта – показывать и делать доступными широкой заинтересованной аудитории новейшие культурные инициативы в онлайн-среде, тем самым способствуя цифровизации культуры и развитию креативных индустрий как нового перспективного направления в экономике.

Наряду с крупными онлайн-проектами ГМИИ им. А. С. Пушкина, Русского музея, Санкт-Петербургской государственной академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, информационного агентства ТАСС, медиагруппы «Россия сегодня», мультимедийного сервиса Okko и множества других культурных учреждений, СМИ и IT-компаний, на портале представлено арт-пространство «Кислород» как проект, выводящий библиотеку в иные творческие и технологические миры, ставящий её на пьедестал почёта как культурную площадку для развития самых разных идей и проектов.