Приглашаем познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Галерея изобилия»

среда, 22 сентября, 2021 - 18:15

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021 год Международным годом фруктов и овощей, который проводится под лозунгом «Овощи и фрукты – основа вашего рациона».

Исследования ученых доказали, что люди, которые едят больше фруктов и овощей, менее склонны к депрессии. Вкусные и полезные дары природы – не только желанные гости на наших столах, но и мощный пласт творчества известнейших художников мира. Чаще всего овощи и фрукты используются в таком жанре, как натюрморт. В переводе с французского слово «натюрморт» («nature morte») обозначает «застывшая жизнь», «мертвая натура».  

Вдохновение – вещь хрупкая, непредсказуемая, нежная. Во все времена художники искали источник творчества в красоте. Почти всегда цветочные натюрморты дополнялись предметами, разбросанными на столе. Плод лимона, который снаружи красив, а внутри кисел, символизирует обманчивую привлекательность или притяжение земных удовольствий. Лопнувший плод граната – символ плодородия, Христа и его искупительной жертвы, вино и виноград – святого причастия, земляника – знак мирского наслаждения и соблазна, артишоки, спаржа и клубника – символы плодов рая, яблоки – любовь, персики – крепкое здоровье.  

Расцвет натюрморта в русском искусстве пришелся на конец XIX – начало XX века. Натюрморты писали Константин Коровин, Петр Кончаловский, Илья Машков и другие мастера. Одним из мастеров натюрморта XIX века был живописец Иван Хруцкий. Он писал сложные композиции с обилием цветов и фруктов. А художники-передвижники изображали букеты и плоды в естественной композиции, как, например, на полотне Ильи Репина «Яблоки и листья».

И всё это вместе – цветы, плоды, овощи, фрукты, сосуды и различные предметы – служило единой идее, обозначавшей изобилие, богатство и щедрость.

Приглашаем познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Галерея изобилия» до 27 сентября 2021 года на 1-м этаже библиотеки (12+).