«Автор Уэверли» отмечает юбилей

воскресенье, 15 августа, 2021 - 10:00

15 августа 2021 года исполняется 250 лет Вальтеру Скотту. Его творчество – важный этап в развитии литературного процесса в Англии, отразивший переход от романтизма к реализму.

В мировую литературу писатель вошел, прежде всего, как создатель исторического романа. Яркость, с которой Вальтер Скотт воссоздавал прошлое время, повлияла на то, как в литературе стала описываться история. Он получил признание еще при жизни. Его романы пользовались огромной популярностью, были переведены на большинство языков Европы. А. С. Пушкин сравнивал Вальтера Скотта с Уильямом Шекспиром.

В 1814 году писатель анонимно опубликовал свой первый роман «Уэверли», который имел оглушительный успех. Позже несколько своих работ он подписывал как «Автор Уэверли». За свою жизнь Вальтер Скотт написал 28 романов, несколько повестей и рассказов. Среди его произведений есть те, которые посвящены истории Шотландии: «Уэверли или Шестдесят лет назад», «Гай Маннеринг», «Антикварий», «Пуритане», «Роб Рой». Наиболее интересны романы, описывающие историческое прошлое Англии: «Айвенго», «Монастырь», «Аббат», «Кениилворд», «Вудсток». Остальные произведения посвящены истории Европы: «Квентин Дорвард», «Талисман», «Рассказы трактирщика», «Карл Смелый».

Приглашаем в библиотеку за книгой известного писателя!