Цифры в литературе, или Магия чисел

вторник, 31 августа, 2021 - 18:00

«Говорят, что цифры правят миром;

я знаю одно – цифры показывают,

хорошо или плохо он управляется»

И. Гете

Числа, согласно воззрению Пифагора (6 в. до н. э.), ключ к гармонии законов космоса и символ нашего мироздания. Они всегда притягивали своим скрытым смыслом, важным для человека значением. Поэтому, когда читаешь произведение и видишь, например, магическое число 7, настраиваешься на что-то сказочное, необычное, положительное. А с числом 13 связаны, как правило, негативные эмоции.

В художественном произведении многие числа несут в себе огромную символическую нагрузку, помогая нам лучше понять то или иное событие, осознать авторский замысел.

Выставка «Где прячутся цифры» предлагает проследить влияние магии числа на внутренний мир героев и их отношение к окружающей действительности.

Серия книг «Числа» Рейчел Уорд сумела заворожить читателей по всему миру. Многие с неподдельным интересом наблюдали за историей главных героев. События романов развиваются в недалеком будущем Великобритании. Главные персонажи – подростки со сверхспособностями, которые способны видеть дату смерти любого человека, лишь взглянув ему в глаза. Этот дар оказался для многих бременем, и они учатся им управлять, чтобы использовать во благо.

Все люди похожи на числа, утверждает Паоло Джордано. И их отношения можно уложить в определенную формулу. Каждый занимает своё место и, как и числу, человеку не так просто покинуть предназначенное для него поле игры. Один любит, другой – позволяет себя любить. Иногда роли меняются, иногда настигает взаимность. Но во всех этих ситуациях люди, как и числа, остаются одинокими… «Одиночество простых чисел» – роман о людях, о незримой математике отношений, о границах, которые мы не всегда можем перешагнуть, даже когда очень этого хотим…

Ольга Славникова – прозаик, литературный критик, автор романа «2017», который принес ей широкую известность и был удостоен премии «Русский Букер».

Никого не оставит равнодушным роман «Любовь живет три года» Ф. Бегбедера. Запутанный сюжет, динамически развивающиеся события и неожиданная развязка оставят гамму положительных впечатлений от прочитанной книги.

Идеальная книга для летнего отдыха «Приключение на миллион» Питера Мейла познакомит читателей с захватывающей детективной историей.

Поэтичная притча французской писательницы Анны Гавальда «35 кило надежды» была написана в 2002 году. Сюжетная линия вертится вокруг тринадцатилетнего мальчика Грегуара Дюбоска. Решая свои «детские» проблемы, герой ищет выход – и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

Приглашаем всех, кто хочет разгадать тайну чисел и познакомиться с литературными произведениями, в отдел литературы по гуманитарным наукам (каб. 12).

Книжная экспозиция продлится до 1 сентября 2021 года (16+).