Такая разная Азбука

четверг, 30 сентября, 2021 - 12:30

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотека им.  М. Ю. Лермонтова начала работу новая интересная выставка из фонда редких изданий «Такая разная Азбука», приуроченная к Международному дню грамотности.

Азбука – первая учебная книга в жизни человека на пути к образованию и духовному развитию. Создавший первую печатную азбуку диакон Иван Федоров стоял у истоков ручейка просвещения, из его рук в 1574 году вышел первый печатный славянский учебник для детей. Азбука Ивана Федорова в течение более чем 100 лет служила на Руси основным начальным учебником грамоты. Её многократно перепечатывали в Остроге, Вильне, а затем уже в Москве и других городах.

На выставке представлены факсимильное издание Острожской Азбуки 1578 г. и миниатюрное репринтное издание Азбуки Ивана Федорова изданной во Львове в 1574г.

Азбуку называют микро моделью мира, потому что изучение алфавита по сюжетным картинкам помогает ребёнку построить в своём сознании целостную картину мира вещей и людей. Представить изучение буквы в виде интересной истории стремились многие художники.

Одной из самых замечательных книг для детей в этом направлении стала «Азбука в картинах», Александра Николаевича Бенуа (1870–1960) – русского художника, историка искусства, основателя и идеолога объединения «Мир искусства».  В богатой и красивой «Азбуке», репринтное издание которой также представлено на выставке, мир образов иллюстрирующих один за другим каждую букву. Художник включал их в выразительную среду, окружал десятками любопытных подробностей, объединял занимательным или забавным действием. Получались «картины», которые можно бесконечно разглядывать, вживаясь в сюжет, дополняя и развивая его собственной фантазией.

По художественному и техническому исполнению с изданием «Азбуки» А. Н. Бенуа может сравниться только «Азбука» Елизаветы Меркурьевны Бём (1843–1914).

Основное, что отличает творчество Бём – рисунки о детях и для детей. Елизавета Меркурьевна выполнила тридцать одну оригинальную композицию акварелью, которые сочетали в себе древнюю буквицу, изображение и поясняющие надписи. Изданы они были в пяти выпусках в Париже в 1913-1914 годах издателем И. Лапиным. При жизни художницы были изданы только три папки, полностью она не успела увидеть свой труд. Азбука является библиофильской редкостью. Издательство «Книга-плюс» выпустило книгу «Азбука Е. М. Бём в XXI веке», погружающее нас в мир, созданный художницей в начале XX века, и делающий его понятным современному читателю.

Увидеть книжные редкости и познакомиться с выставкой  вы можете с 1 по 30 сентября 2021 года в фойе библиотеки (6+).