Десятая модельная на Ставрополье – есть!

пятница, 10 сентября, 2021 - 16:30

Как сделать мир сельского человека насыщенным, комфортным и ярким?  На этот вопрос знают ответ работники десятой по счету модельной библиотеки, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», которая распахнула свои двери 7 сентября 2021 года в станице Курской.

Сохранив свое уникальное «лицо», Центральная районная библиотека трансформировалась в информационную сокровищницу суперсовременных технологий, которой могут позавидовать городские жители!

На создание библиотеки нового поколения из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей. Жители и гости станицы по достоинству оценили возможности обновленной библиотеки. Кардинально изменилось ее пространство для свободного общения, чтения и обучения. На 10 многофункциональных площадках будут работать 12 клубов и объединений по интересам, из них 9 – вновь созданные. Модельная библиотека увеличила с 5 до 12 спектр дополнительных библиотечных сервисов и услуг. Впервые в библиотеке в помощь родителям организованы детская площадка «Городок» для познавательной деятельности детей под присмотром библионяни и Зал семейного чтения. У молодых курян появилась возможность творчества в Фото-видео мастерской «Аватар» и Хобби-центре «#Я сам», а Интеллект-центр «Научилус» станет настоящей лабораторией для самообразования и реализации IT-проектов. В пространстве библиотеки оборудовано и специализированное рабочее место с адаптивными программами для самостоятельной работы на компьютере людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организованные площадки интеллектуального досуга по-настоящему удивляют современным интерактивным оборудованием, обучающим, развивающим и игровым контентом: настольные развивающие игры для занятий робототехникой, моделирование объемных фигур 3D ручкой, интерактивные панели, столы, доски, интерактивный пол и шлем виртуальной реальности! Самое интересное и необычное – квадрокоптер для панорамных съемок массовых мероприятий и создания необычных фото- и  видеоматериалов.

Почетными гостями церемонии открытия модельной библиотеки стали: депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, член комитета ГД по культуре Е. В. Бондаренко, глава Курского муниципального округа С. И. Калашников, председатель краевой организации Союза писателей России А. И. Куприн, главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье» В. П. Бутенко, представители министерства культуры Ставропольского края, делегация литераторов и книгоиздателей из Республики Северная Осетия-Алания.

Вместе с жителями создано новое социокультурное пространство для проведения содержательного досуга, развития неформальных связей, обмена идеями и удачными находками, воплощения «творческого нестандарта», где каждый найдет возможность для реализации своего творческого потенциала. Новая библиотека – это новые возможности. Интересные открытия ждут всех любителей чтения!