Немного «Солнца России» – только для вас

среда, 20 октября, 2021 - 12:45

Выставка на первом этаже библиотеки предлагает познакомиться с раритетным дореволюционным изданием – альбомом «Солнца России», изданным в Петрограде в типографии общества «Копейка» в 1913 г.

Альбом «Солнца России» – иллюстрированный еженедельный журнал. Выпускался в Санкт-Петербурге в 1910-1916 гг. издательством «Копейка». Редакторами-издателями были А. Э. Коган и З. Н. Журавская. Журнал имел цветные иллюстрированные обложки; печатал обзоры художественных выставок, биографии молодых и маститых художников, выпускал специальные номера.

Представленный на выставке № 4 за 1913 г. называется «Мир детей». Сделанный с любовью о тёплом времени детства, он вобрал в себя образцы творчества художников и фотографов начала XX века. Цветные гравюры И. Бродского, Н. Пимоненко и других мастеров живописи чередуются с чёрно-белыми снимками работ известных российских портретистов.  

Среди знакомых имён в альбоме – К. Маковский, В. Перов, И. Пелевин и их ученики. Самобытный художник Н. Богданов-Бельский посвятил множество работ школьной теме. Его известные полотна «Урок пения», «Устный счёт», «Математик» узнаваемы поколениями детей и взрослых.

Изящные работы Э. Баклунд-Цельсинг рассказывают о жизни дореволюционных барышень. Основатель творческой фотографии М. Наппельбаум представляет покадровую съёмку пьес и сценок в исполнении детей.

Дети в любые времена любили фантазировать, особенно представляя себя взрослыми. Посмотрите, как ребёнок «бреется» или изображает повара в сценке «Кот и повар». Сколько счастья доставляет катание на качелях, велосипеде, верблюде! Извечное детское любопытство влечёт почувствовать себя охотником (пусть и с деревянным ружьём), рыбаком или сунуть нос в широченную кадку высотой ровно с себя.

Мир детства остаётся интересным и манящим, как столетия назад. Подтверждение тому – альбом «Мир детей»

Приглашаем ознакомиться с выставкой, которая открыта до 20 октября 2021 года (12+).