Книга и Кино

четверг, 23 сентября, 2021 - 10:00

23 сентября 2021 года в отделе некнижных носителей информации открывается выставка «Книга и Кино», где представлены экранизации литературных произведений с начала ХХ века по наши дни.

Кино считается одним из самых молодых искусств, но в то же время самым массовым. Сначала это были документальные немые чёрно-белые картины, длиной в несколько секунд. Через некоторое время появились игровые фильмы.

В 1902 году были сняты фильмы «Робинзон Крузо» и «Гулливер» по произведениям Даниэля Дефо и Джонатана Свифта. Затем стали популярны экранизации произведений Шекспира. В 1912 году вышел фильм «Завоевание полюса» Жоржа Мельеса, созданный по мотивам произведений Жюля Верна.

С развитием технологий, в 1927 году, в фильмах появляется звук, а ко второй половине 1930-х годов они становятся цветными. Практически с самого рождения кино и по сей день оно является неотъемлемой частью жизни человека. Можно сказать, что кино смогло синтезировать другие виды искусства, вбирая в себя их отличительные черты, и передать их в едином образе. С появлением кино зарождается и особый его вид – экранизация.

Экранизация – данный термин чаще всего связывают с переложением именно литературного произведения на язык кинематографа. Особенно популярным этот процесс стал с появлением игровых фильмов. 

Выставка экспонируется до 23 октября. Приглашаем (12+).