Библиотека подготовила новые рекомендательные пособия

четверг, 30 сентября, 2021 - 12:45

В нашей стране и за рубежом ежегодно отмечается множество знаменательных дат и праздников, которые связаны с всемирной историей человечества.

Информационно-библиографический отдел библиотеки подготовил Перечень знаменательных и памятных дат на 2022 год. Издание содержит краткий список особо значимых юбилеев, связанных с жизнедеятельностью отечественных и зарубежных писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства, учёных, книгоиздателей; с памятными историческими событиями; с международными, профессиональными и другими праздниками, которые будут отмечаться в 2022 году.

Календарь предназначен широкому кругу заинтересованных лиц, в т. ч. для использования в работе библиотекарями, специалистами сферы культуры и образования, организаторами досуга.

Электронная версия

В апреле 2022 года исполняется 160 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – реформатора и патриота, последнего выдающегося государственного деятеля, канувшего в лету русского самодержавия.

Феномен Столыпина и в наши дни вызывает огромный исторический интерес. Он стал ключевой фигурой на перепутье российской истории в удивительное время кризисов, войн и революций, когда происходила невиданная социальная борьба и решался вопрос о судьбах России. Пётр Аркадьевич был человеком сложной судьбы. Он не рвался к власти, но неожиданно для всех (быть может, и для себя тоже) вдруг оказался у её вершин. Стоит признать, что именно сегодня, когда Россия идёт по пути реформирования, идеи его наиболее актуальны.

К юбилею П. А. Столыпина подготовлено методико-библиографическое пособие «Он был рождён для великих реформ», которое адресовано работникам культуры. Издание может быть полезно учителям истории, школьникам и всем, кто интересуется отечественной историей.

Электронная версия