Питер Хёг «Смилла и её чувство снега»

пятница, 1 октября, 2021 - 10:00

Смилла – эмигрантка из Гренландии, живущая в Дании.  Её «изюминкой» является то, что она знает невероятное количество фактов о снеге (самый полезный навык же!). Сюжет начинается с первых страниц и крутится вокруг упавшего с крыши соседского мальчика, смерть которого полиция назвала несчастным случаем. Однако наша героиня  в это не верит и начинает полное опасностей расследование (по следам на снегу). Смилла открывает мир с особой стороны.

Роман очаровывает неспешностью, основательностью повествования и самобытностью героини. Суровый мир холода и снега автор описывает с таким пониманием и проникновенной честностью, что хочется верить ему безоговорочно. В разных погодных условиях снег имеет свои отличительные черты, и Смилла чувствует его, объясняет.

Детективная составляющая увлекательна и сложна. Читателя ожидает череда динамичных событий и сменяющих друг друга пространств: город – море – лёд. С каждым новым витком сюжета интерес к истории только возрастает; чем больше фактов мы узнаём, тем туманнее представляется финал. С каждой новой страницей напряжение только усиливается, книга притягивает.

 Это необычный детектив в скандинавских тонах, интеллектуальное чтиво, которое заставляет задуматься, как и все книги этого автора.