Лермонтовка приняла участие в конкурсе РБА «Лучшая профессиональная книга года - 2021»

вторник, 5 октября, 2021 - 12:30

24 сентября в выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве, после торжественного открытия XXXIV Московской международной книжной выставки-ярмарки, на коллективном стенде Российской библиотечной ассоциации были подведены итоги IX Конкурса РБА «Лучшая профессиональная книга года - 2021».

В Конкурсе в этом году участвовали 35 федеральных, национальных, региональных, муниципальных библиотек из разных регионов нашей страны.

Всего было прислано 64 издания. При этом к участию в конкурсе для каждой номинации от библиотеки принималось по одной книге, изданной в течение 2020-2021 годов и посвящённой вопросам библиотековедения, книговедения, библиографоведения, краеведения, сохранения библиотечных фондов, истории библиотек, автоматизации библиотечных процессов, социологических исследований и др. Библиотеки представили также библиографические указатели, сборники научных трудов и методических материалов, справочные и энциклопедические издания.

Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова представила на конкурс свою главную издательскую гордость – краеведческий сборник «Ставропольский хронограф на 2020 год».

Конкурс «Лучшая профессиональная книга - 2021» проходил по четырём номинациям: «В помощь профессионалу», «Библиотека в культурной жизни общества», «Полиграфическое исполнение», специальная номинация «Издания для незрячих и слабовидящих».

СКУНБ им. Лермонтова получила от Президента Российской библиотечной ассоциации благодарность за поддержку в организации Коллективного стенда РБА в рамках 34-й Международной московской книжной выставки-ярмарки и подготовке книг для IX Конкурса РБА «Лучшая профессиональная книга – 2021».