«И тот бессмертен, кто Отечество воспел…». Постижение Лермонтова

понедельник, 25 октября, 2021 - 19:15

11 октября 2021 года в библиотеке открылась выставка «И тот бессмертен, кто Отечество воспел…», посвященная 207-й годовщине со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, создав такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей. Признанный гигант мировой литературы Лев Николаевич Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородино».

Материалы книжной экспозиции помогут вспомнить замечательные произведения Михаила Юрьевича, перелистать страницы его биографии, познакомиться с малоизвестными фактами из жизни и творчества, на миг ощутить сложность характера и трагизм судьбы гения отечественной литературы.

О коротком жизненном пути Лермонтова, ярком и драматичном, повествует раздел «Жизнь – вечность, смерть – лишь миг!..», включающий мемуары, воспоминания современников о поэте.

«Души его кумиры…» – целый ряд любимых книг М. Ю. Лермонтова и авторов, которые воодушевляли его на творчество, представлены в этом разделе книжной экспозиции.

С произведениями поэта знакомит раздел «Нам дороги его творенья». О своем творчестве Лермонтов говорил:

«Боюсь не смерти я. О, нет!
Боюсь исчезнуть совершенно.
Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
Когда-нибудь увидел свет…»

Среди книжных экспонатов разделов «Здесь всё его напоминает», «Приветствую тебя, Кавказ седой…» – издания о родных и памятных местах, связанных с именем поэта. Тарханы, Кавказ, подвигший на написание великих произведений и ставший последним приютом мятущейся душе. Здесь представлены исследования ставропольских лермонтоведов, а также материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Приглашаем совершить своеобразную экскурсию в удивительный мир стихов и прозы М. Ю. Лермонтова и путешествие по излюбленным местам поэта, вдохновившим его на создание замечательных произведений, любимых многими поколениями читателей.

Выставка продлится до 26 октября 2021 года (12+).