«Ваш ход, мистер Детектив». Встреча с известным писателем Иваном Любенко

воскресенье, 24 октября, 2021 - 13:00

24 октября 2021 года в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась презентация новой книги Ивана Любенко «Слепень». Иван Иванович рассказал, чего ждать от нового расследования своего легендарного персонажа Клима Ардашева. Важной частью программы стал авторский монолог «Как я попал в кино», в котором писатель углубился в детали работы над производством сериала-экранизации и поведал, как адвокат Ардашев из книги попал на телеэкран.

И. И. Любенко – один из наиболее интересных авторов, пишущих в жанре ретро-детектива. Окончил Ставропольский государственный пединститут, затем Московскую государственную юридическую академию. Активно занимаясь адвокатской деятельностью, он всерьез увлекся литераторством в жанре исторического детектива. Действие его произведений, как правило, разворачивается в губернском Ставрополе начала XX века, а главным героем романов является присяжный поверенный Ставропольского окружного суда Клим Пантелеевич Ардашев.

Из-под пера Любенко вышло множество книг, включая сборники рассказов. Три романа легли в основу детективного сериала «Адвокатъ Ардашевъ»; 12-серийная экранизация была показана на телеканале ТВЦ. Иван Иванович выступал также и в роли драматурга, преобразовав свой рассказ «Мёртвое пианино» в пьесу, которую ставили в Ставрополе.