Модельная перезагрузка Грачевской детской библиотеки

среда, 1 декабря, 2021 - 11:15

1 декабря 2021 года в Грачевском муниципальном округе состоялось торжественное открытие Детской модельной библиотеки. Почетными гостями церемонии стали председатель комитета Государственной Думы по просвещению, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины» О. М. Казакова, Губернатор Ставропольского края В. В. Владимиров, министр культуры Ставропольского края Т. И. Лихачева, глава Грачевского муниципального округа Ставропольского края С Л. Филичкин.

Экскурсию для первых посетителей по модернизированному пространству библиотеки с креативным названием «ИГрачи», в основе которого лежит три составляющих  –   оригинальность, индивидуальность и стиль, провели любимый книжный герой Незнайка  и  директор Грачевской районной библиотеки Р. А. Орлов.

В том, что возможности модельной библиотеки безграничны, убедились все посетители! Детям и взрослым обеспечен свободный доступ к удаленным ресурсам, обучению компьютерной грамотности и навыкам работы в Интернете, а люди с особыми потребностями теперь могут читать «говорящие книги» и пользоваться виртуальным голосовым помощником.

Детское население округа стало обладателем замечательного книжного фонда, который пополнился 3 тысячами экземпляров новых изданий – современными энциклопедиями, развивающими и обучающими книгами для совместной деятельности детей и родителей, актуальными изданиями по истории, технике, психологии.

В Зал развивающего чтения «Почитайка» для дошкольников приобретены познавательные игры, многофункциональные детские книги, интерактивная доска. Игротека «ИГрачи» для детей постарше обогатилась интерактивными тумбой и столом с логическими, развивающими играми, автономным шлемом виртуальной реальности. Новый телевизор и Яндекс.Станция  – умная колонка с голосовым помощником Алисой станут незаменимыми помощниками при проведении виртуальных экскурсий, путешествий, прослушивании музыкальных классических и современных произведений, просмотре познавательных фильмов.

В числе новых бесплатных услуг модельной библиотеки  – образовательная программа для школьников креатив-студии «Арт-kopilka», образовательный проект «РОСТ» для социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста, творческие студии «Волшебные прищепки» и «Вытворяшки», студия креативного  письма  «ПараГраф» и «Родительский университет», услуги библионяни, предоставление бесплатной Wi-Fi-зоны для посетителей.

Жители уверены, что модельная библиотека займет важное место в жизни подрастающего поколения, станет центром самообразования, культурного и творческого развития земляков.