Судьба семьи в судьбе страны

четверг, 16 декабря, 2021 - 15:00

16 декабря 2021 года в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась презентация проекта «Семейные реликвии». Это рукописные и печатные родословные, семейные альбомы, письма, открытки, книги, картины и, конечно, семейные традиции, которые достойны уважения и поклонения.

Гостей мероприятия ждало погружение в творческий процесс создания семейных реликвий, знакомство с семейными традициями Ставрополья,  а также мастер-класс «Судьба семьи в судьбе страны». Расспрашивать, слушать и записывать – это начало поиска установления родственных связей.

Вячеслав Борисович Корнев, директор частного музея «Семейный архив», рассказал о практической стороне исследовательской работы по воссозданию родословной своей семьи: с чего начать поиск предков, как проследить путь от отцов и прадедов, как извлечь необходимую информацию из устных рассказов родственников, различных письменных источников, систематизировать полученный материал и оформить результаты поиска.

На встрече была представлена книга воспоминаний Людмилы и Виктора Кустовых, видеосюжеты, более подробно освещающие представленный проект: «Старый альбом», «Первая встреча: беседа журналиста с семьёй».

Модератор – автор проекта и журналист Галина Калашникова.