Праздничное чтение: Лермонтовка рекомендует

пятница, 31 декабря, 2021 - 10:00

В преддверии зимних праздников отдел литературы на иностранных языках приглашает обратиться к литературному календарю и найти книгу по вкусу из фонда отдела.

Первое издание в списке рекомендуемых – комиксы «Абрафакс во Франции». Они  рассказывают о приключениях трех персонажей: Абракса, Брабакса и Калифакса, которые путешествуют по всему свету и разным историческим эпохам. «Абрафакс» занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый длинный сериальный комикс в мире.

Детская книга «Erster Kuß mit Schnee» («Первый снежный поцелуй») содержит 16 веселых рассказов немецких авторов и перевод произведения Константина Паустовского «Ночной дилижанс» на немецкий язык. Это истории о первой любви, школьных приключениях, таинственных исчезновениях и расследованиях, интересные и современному ребенку.

Для тех, кто любит читать сказки в любом возрасте, прекрасно подойдет «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф» – первая книга, выпущенная в серии «Хроники Нарнии». К. С. Льюис посвятил ее своей крестнице Люси Барфилд и дал ее имя главному персонажу Люси Певенси, которая вместе со своими братьями и сестрами находит платяной шкаф в доме профессора Керка, ведущий в волшебную страну Нарнию.

Любителям классических немецких сказок обязательно понравится книга «Deutschen Märchen» («Немецкие сказки»), в которой представлено более 100 произведений самых известных авторов: братьев Гримм, Людвига Бехштейна, Вильгельма Гауфа, Э. Т. А. Гофмана, Л. И. Тика.

Восточные приключения ждут вас в книге «Deux grains de grenade» («Два зерна граната») – это 18 историй от пяти сказителей из Марокко, Алжира, Туниса, основанные на арабском фольклоре. Книга снабжена поясняющими комментариями к каждому рассказу и будет интересна своим этнографическим материалом, знакомящим с культурой арабов.

Книги вы можете почитать как на русском, так и на английском, немецком, французском и других языках.

Следите за публикациями, открывайте для себя новые литературные миры, с удовольствием встречайте праздники!

#литературныйновогоднийкалендарь