Лаборатория коммуникативных компетенций закончила работу в 2021 году, проведя лабораторный сет в формате иммерсивной театральной постановки

пятница, 17 декабря, 2021 - 12:45

17 декабря 2021 года в Лермонтовке состоялся заключительный лабораторный процесс в формате «PROговорим». В небольшом приветственном слове руководитель Лаборатории, главный библиотекарь И. И. Смагина подвела итоги работы за год, напомнила присутствующим о пройденных процессах и поблагодарила всех спикеров, отметив важность раскрытой ими проблематики коммуникативных процессов в культурной среде.

Тема лабораторного сета была определена как «Искусство коммуникации», а спикером выступил Дмитрий Владимирович Пикалов, кандидат исторических наук, доцент, начальник научно-исследовательского управления Ставропольского государственного педагогического института, член жюри краевого конкурса «Лучший библиотекарь Ставрополья - 2021» среди школьных библиотекарей региона.

Определяя проблематику процесса, Дмитрий Владимирович подчеркнул, что для овладения искусством коммуникации необходим практический навык общения и предложил аудитории формат виртуальной иммерсивной постановки, в ходе которой каждый участник, имея определенные задачи и цели, пытался осуществить результативное общение. В ходе такого тренинга многие присутствующие оказались в положении, которые ими не были изначально запланированы, что показало необходимость соответствия целеполагания и коммуникативных актов.

Демонстрируя тематическую презентацию, спикер подчеркнул, что под современными коммуникативными технологиями понимают разнообразные способы создания, переработки и распространения информации. Он определил, что ключевым понятием коммуникативных технологий является информация, которая, в свою очередь, стала решающим фактором современного общественного развития. Итоговым выводом для аудитории стало понимание, что информация и знания представляют собой важный стратегический ресурс и напрямую влияют на социокультурные изменения, а также на взаимоотношения человека с обществом и его культурными институтами.

Коммуникация стала возможной благодаря платформе ZOOM.