Лермонтовка знакомит: культурное наследие народов России

четверг, 13 января, 2022 - 09:00

Культурная жизнь нашей страны неразрывно связана с неослабевающим интересом к истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам, отечественной истории. В Год культурного наследия народов России библиотека предлагает интернет-ресурсы по культуре и искусству. Аннотированный каталог ссылок объединяет сайты государственных и общественных организаций, занимающихся вопросами российской культуры.  

В аннотированный каталог интернет-ресурсов «И душу радуя, и пользу принося: традиции народного искусства сегодня» включены интернет-источники о культуре, быте, обрядах, обычаях, праздниках, музыкальном и танцевальном фольклоре России. Вы можете узнать удивительные факты о народных промыслах и декоративно-прикладном искусстве, детали проведения праздников и их обряды; изучив материалы о различных видах рукоделия – освоить любое из направлений этого удивительного творчества (бисероплетение, вышивка, работа с деревом, бумагой и др.).

Сектор литературы на языках народов Кавказа краевой библиотеки им. Лермонтова открывает богатый мир художественной и научно-популярной литературы, как на национальных языках, так и о них. Романы, повести, стихи и рассказы на абазинском, армянском, балкарском, ингушском, осетинском и других языках ждут всех, неравнодушных к культурному наследию нашего региона. Виртуальная книжная выставка «Языковое многообразие народов Кавказа» знакомит с теоретическими и прикладными аспектами исследования языков народов Кавказа, учебными и справочными пособиями, художественной литературой.

Тематический каталог ссылок «Этнокультурное многообразие Северного Кавказа» позволяет найти материалы на языках, о языках и о художественном творчестве многоликого Северного Кавказа. Предлагаемый каталог составлен с целью помочь всем, кто стремится к изучению языка и культуры своего народа или хочет больше узнать о народах Кавказа, о своих соседях, знакомых, друзьях. Обратившись к представленным ссылкам, можно сократить время поиска интересующей информации в сети Интернет, а дополнительные сведения, содержащиеся в ресурсе, помогут сразу перейти к необходимому источнику.

Предлагаем обратиться к материалам, собранным библиотекой, и познакомиться с богатым культурным разнообразием нашей страны.