Библиотечный музей как средство приобщения к региональному историко-культурному наследию: опыт библиотек Ставропольского края

пятница, 24 декабря, 2021 - 09:15

Библиотечный музей как средство приобщения к региональному историко-культурному наследию: опыт библиотек Ставропольского края   / составитель А. Е. Танчугин ; ответственный за выпуск Н. И. Дзюба ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2021. – 28 с.

В общедоступных библиотеках России продолжает расти интерес к музейному направлению. Музеи библиотек создаются в целях сохранения и развития традиций, формирования корпоративной культуры и позитивного имиджа, исследования и популяризации истории библиотек и перспектив развития.

В работе библиотек нашего региона тоже присутствуют музейные элементы. Анализ отчётов муниципальных библиотек Ставропольского края за 2020 год показал, что библиотечные историко-краеведческие мини-музеи, краеведческие и этнографические комнаты и уголки созданы в большинстве городских и муниципальных округов. Как правило, все они в той или иной мере осуществляют сбор и хранение документов, материалов этнографического, исторического или декоративно-прикладного характера, связанных с конкретной территорией, и играют важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.