Новые книги ждут своих читателей

вторник, 8 февраля, 2022 - 18:00

Новые книги в библиотеке − это всегда знаменательное событие, как для читателей, так и для библиотекарей.

Ставропольская краевая библиотека им. Лермонтова приглашает «окунуться» в океан новых изданий, поступивших в начале 2022 года.

У человека любого возраста свои литературные предпочтения, темы. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют многих посетителей библиотеки.

Поклонников фантастики непременно заинтересует блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня. Книга обрела широкое мировое признание и стала первым переводным изданием, номинированным на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус».

Увлекательный исторический роман канадской писательницы Дженнифер Робсон «Платье королевы» повествует об одном из самых известных свадебных платьев двадцатого века – платье королевы Елизаветы и о талантливых женщинах, что воплотили её мечту в реальность.

Среди большого количества поступивших изданий и книги – обладатели мировых престижных премий в области литературы. Самой молодой обладательницей международной «Букеровской премии» 2020 года за роман «Неловкий вечер» стала писательница из Нидерландов Марика Лукас Рейневелд. «Эта не та книга, в процессе чтения которой можно расслабиться. Она скорее шокирует, увлекая с первой страницы, заставляя сопереживать», − отметили члены жюри.  

Кадзуо Исигуро − лауреат Нобелевской и Букеровской премий; автор, чьи произведения продаются миллионными тиражами. Его новый роман «Клара и Солнце» рассказывает историю Клары, андроида, едва появившегося на свет. Её жизнь будет зависеть от того, кто ее купит... Несмотря на футуристичную атмосферу романа, это история о семье, преданности, дружбе и человечности.

Новый долгожданный роман мастера современной прозы Харуки Мураками «Убийство Командора» ждёт всех любителей японской литературы. Роман вышел в начале 2017 года, однако переведён и опубликован в нашей стране был в 2019-м, благодаря издательству «Эксмо».

Любителям тайн и загадок представляем новую книгу американского режиссера-документалиста и писателя Донни Эйчара «Тайна перевала Дятлова. Захватывающая история погибшей экспедиции». Автор три года исследовал роковой маршрут девяти русских туристов из экспедиции Игоря Дятлова. Впервые читатели могут стать участниками мистического путешествия и повторить маршрут, более полувека остававшийся загадкой для всего мира. Вас ждёт историческая реконструкция реальных трагических событий ночи на Мёртвой горе с архивными фотографиями, личными дневниками, правительственными протоколами и воспоминаниями очевидцев.

Сторонников здорового образа жизни ожидает встреча с книгой Геннадия Кибардина «Скандинавская ходьба». Это относительно молодой вид любительского спорта, который с невероятной скоростью набирает популярность по всему миру. Как правильно выбрать палки? С чего начинать тренировки? Какие упражнения применять при наличии тех или иных заболеваний. На эти и сотни других вопросов ответит издание. А подробные иллюстрации и упражнения помогут сделать ходьбу с палками любимым ежедневным занятием, приносящим пользу и улучшающим самочувствие.

Остросюжетная спортивная драма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» рассказывает о величайшем голкипере в истории мирового футбола. Книга написана особым образом, где реальные факты из жизни Льва Ивановича причудливо переплетаются с вымышленными. В издании описаны его поражения и яркие победы.

С широким спектром новой литературы вы можете познакомиться в отделе литературы по гуманитарным наукам.

Найдите время для чтения! Читайте с удовольствием!  Ждем вас с новыми интересными книгами для хорошего настроения и развития!