Ценный книжный подарок от Фонда В. Потанина

пятница, 18 февраля, 2022 - 10:00

«Народ без книг похож на человека без зеркала:
ему нельзя увидеть своего лица». 
Расул Гамзатов

История библиотек свидетельствует о том, что они всегда были сильны поддержкой общества, своих читателей. Во все времена на Руси находились образованные, щедрые люди, истинные меценаты, которые делились своими книжными собраниями, коллекциями, отдельными изданиями. Эти бесценные дары помогали библиотекам выжить и развиваться.

Дары писателей, деятелей культуры, различных организаций были одним из важных источников пополнения фонда старейшей на Северном Кавказе библиотеки.

Замечательными подарками в течение ряда лет нас радует Благотворительный фонд Владимира Потанина. Лермонтовка получила свыше 50 книг, изданных по программе «Первая публикация».

Благотворительный фонд существует с 1999 года. Инициатор фонда, успешный отечественный предприниматель Владимир Олегович Потанин, большое внимание уделяет филантропии. Его благотворительная деятельность направлена на развитие проектов и творческого потенциала в сферах образования, культуры и благотворительности. В 2010 году Потанин присоединился к так называемой «Giving Pledge» – «Клятве дарения» – международной филантропической кампании, в которой участвуют 105 предпринимателей из разных стран.

Особое место Потанинский фонд уделяет книгоизданию. Фонд на конкурсной основе выдает гранты музеям РФ на публикацию и популяризацию неизвестных и малоизученных музейных коллекций. Уникальные издания распространяются по музеям и библиотекам страны.

В числе подаренных Лермонтовке изданий – замечательный художественный альбом «Линии Галле. Европейское и русское цветное многослойное стекло конца ХIХ – начала ХХ века в собраниях музеев России». Эта книга соединила в одном издании комплекс значительных произведений в «стиле Галле» из собраний российских музеев.

Эмиль Галле (1846-1904) – один из художников, работавших в стиле модерн. Натуралист, философ, керамист, мебельщик, но в первую очередь мастер художественного стекла, он всю жизнь непрерывно экспериментировал в области стеклоделия. В 1889 году на всемирной выставке Галле впервые представил свои вазы из многослойного цветного стекла с резьбой и травлением, которые быстро завоевали самую широкую популярность. В России стекло Галле начало свой путь с дворцовых интерьеров, куда эксклюзивные вазы попадали в качестве дипломатических даров императорской семье.

Книга состоит из трех частей: текстовой (статьи с иллюстрациями), альбома с избранными, самыми ценными в художественном отношении экспонатами музеев и небольшими историями о них и справочного раздела, включающего информацию обо всех произведениях интересующего периода с небольшими изображениями и каталожными данными.

С уникальным изданием вы можете познакомиться в отделе искусств Лермонтовки (12+).