«Музей одного экспоната». Валенки

воскресенье, 20 марта, 2022 - 18:00

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова продолжает работу уникальный выставочный цикл «Музей одного экспоната "Традиции. Духовность. Возрождение"».

В рамках проекта представлена новая экспозиция «Эх, валенки!». Сложно вспомнить более русскую обувь, чем валенки. Что ещё приходит сразу на ум, когда мы говорим о русской зиме? Конечно, снег, валенки.

Хотя эта обувь появилась на Руси не в седой древности, а в конце XVIII века, но пришлась и кстати, и по душе: «душу греют валенки». Стоили они дорого, потому не всем по карману были. Это с течением времени валенки стали истинно народной обувью.

Представленные на выставке иллюстрации из книг отражают период от XIX до XX века. Стар и млад, в мирное время и на войне – всем и всегда важны были валенки.

Как изготавливать и починять валенки, можно прочесть в книгах, вышедших в период Великой Отечественной войны, а также в наше время. Пословицы, поговорки, загадки, знаменитая песня «Валенки» с текстом и нотами и даже грампластинки Лидии Руслановой, лучшей исполнительницы этого народного хита, – дополняют общую картину.

И, конечно, тот самый «один экспонат», в честь которого создана выставка – валенки! Настоящие!

Прикоснуться к культурной самобытности и народным традициям вы можете в отделе хранения основного фонда (каб. 214) с 21 февраля по 20 марта 2022 года (12+).