Творческая лаборатория «Модельные меняют мир»

четверг, 3 марта, 2022 - 10:00

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова открыла цикл зональных творческих лабораторий, направленных на развитие профессиональных компетенций сотрудников библиотек Ставропольского края. Мероприятия проводятся в соответствии с решением коллегии краевого министерства культуры и в рамках реализации национального проекта «Культура».

Первая творческая лаборатория «Модельные меняют мир, или МММ-lab» прошла 3 марта 2022 года на площадке библиотеки-филиала № 11 Ставропольской ЦБС. Участие в ней приняли 30 специалистов библиотек из 7 округов и городов края. Программа встречи включала профессиональное обсуждение форм и методов работы модельных библиотек, практические занятия, направленные на развитие компетенций специалистов муниципальных библиотек в работе с читателями.

Открывая лабораторию, директор СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова, руководитель Проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек в Ставропольском крае М. Н. Овчелупова выделила важность формирования инновационных практик библиотек в качестве ключевой задачи развития библиотечного дела в регионе. Она отметила, что программа модернизации муниципальных библиотек не только выводит библиотечно-информационное обслуживание населения края на новый уровень, но и формирует комплекс профессиональных компетенций, которыми сегодня должен овладеть каждый библиотечный специалист.

Программа мероприятия предложила специалистам актуальные формы профессиональной коммуникации:

- «Фримаркет активных практик». Модельные библиотеки Андроповского, Грачевского, Изобильненского округов и г. Ставрополя представили свои программы работы в обновленных пространствах. Участники фримаркета обсудили и оценили новации. По итогам работы всех зональных лабораторий будет составлен рейтинг перспективных форматов обслуживания различных категорий пользователей.

- Библиотека-филиал № 11, открытая в качестве модельной в декабре 2021 года, в ходе практикума «Нестандартное решение» показала участникам возможности использования интерактивных технологий в работе с читателями. Технические новинки, такие как VR-шлем, песочница, игровые панели и экскурсоводы-аватары, активно встраиваются библиотекой в информационные и развивающие программы, значительно дополняют возможности самообразования и самореализации пользователей. Одним из ярких примеров библиотечных инноваций может служить работа библиотек Грачевского района по организации сетевого сообщества любителей чтения, реализации арт-программ, различных онлайн-активностей.

- открытое обсуждение нового проекта «Гений места» является необходимым элементом в системе перспективного развития модельных библиотек. Позиционирование модельной библиотеки как точки концентрации талантов требует от сотрудников более внимательного отношения к каждому читателю, актуализирует задачи развития коммуникативной среды в социуме.

- онлайн мастер-класс «Библиотека в переделке» позволил библиотекам определить задачи сотрудничества с общественными и иными организациями, возможности реализации интересных социальных проектов.

Участники мероприятия отметили креативный формат организации творческой лаборатории, возможность узнать об интересном опыте коллег, практическую ориентированность встречи. Работа творческих лабораторий в марте будет продолжена для специалистов других муниципальных образований края.