Лермонтовка одержала победу в конкурсе «Премия Рудомино»!

среда, 30 марта, 2022 - 09:00

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова одержала победу в номинации «Выбор профессионального сообщества» в конкурсе «Премия Рудомино» за лучшие проекты в области международной деятельности, реализованные российскими библиотеками в течение 2021 года.

«Премия Рудомино» учреждена в прошлом году по инициативе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино к 100-летию библиотеки и названа в честь её основательницы Маргариты Ивановны Рудомино – выдающегося международного деятеля культуры, чья профессиональная деятельность была неразрывно связана с развитием международных контактов и межкультурного диалога. 

Представленный Лермонтовкой проект «Открываем Россию: маршрутами русской литературы», который победил в конкурсе Фонда президентских грантов, подготовлен и реализуется совместно со Ставропольской региональной общественной организации «Объединение народов по содействию миру «За диалог на Кавказе» (СРОО «Диалог»). 

Проект познакомил сотни иностранных студентов с историей, культурой России, традициями её народов, начиная от былинных времен до сегодняшнего дня.

Церемония награждения состоялась в Москве в апреле 2022 года в рамках торжественных мероприятий, посвящённых празднованию юбилея Библиотеки иностранной литературы.

Теги: