Система повышения квалификации библиотечных работников Ставропольского края на 2022 год

среда, 29 декабря, 2021 - 10:00

Система повышения квалификации библиотечных работников Ставропольского края на 2022 год / составитель Н. И. Дзюба ; ответственный за выпуск  В. И. Белик ; ГБУК «СКУНБ  им.  Лермонтова». – Ставрополь, 2021. – 72 с.

Сборник разработан специалистами государственных библиотек Ставропольского края.

Цель издания – представить наиболее актуальные из широкого арсенала традиционных и инновационных методов повышения квалификации, стимулирующие у библиотечных работников потребность в самообразовании, создании в коллективах атмосферы для реализации креативных проектов.

Современной библиотеке как центру культурно-досуговой деятельности посвящены материалы Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Её специалистами осуществлён анализ деятельности общедоступной библиотеки как места для интеллектуального развития и продвижения чтения в век цифровой трансформации, определён диапазон идей и современных практик для работы по данному направлению.

Методические материалы Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева проинформируют библиотечных работников о том, как шла реализация в детских библиотеках Ставропольского края межведомственного проекта «Культура для школьников».

Материалы Ставропольской краевой библиотеки для молодёжи имени В. И. Слядневой позволят увидеть перспективы развития компетенций и soft skills специалистов в системе профессиональной поддержки кадров. В своём материале коллеги дают рекомендации по формированию комплекса образовательных мероприятий с библиотечными работниками.

Как организовать профи-мастерскую тифлокомментирования в учреждениях культуры в рамках системы повышения квалификации рассказывают специалисты Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского.

Каждый раздел сборника сопровождается библиографическим списком.