Путешествие по волнам памяти Жоржи Амаду

понедельник, 21 февраля, 2022 - 10:00

Книга известного бразильского писателя Ж. Амаду «Каботажное плавание» написана им на склоне лет. Это произведение можно охарактеризовать как роман-воспоминание, где автор как бы путешествует по волнам памяти. Рассказывая о своей долгой и интересной жизни, Амаду абсолютно не придерживается хронологии, что придает колорит произведению.

В шутливых или серьезных новеллах мы можем встретить воспоминания о Пикассо, Неруде, Эренбурге и других современниках автора.

Талантливо передать оттенки тонкого юмора, присущего Амаду, сумел переводчик книги А. Богдановский, благодаря которому получилось прекрасное автобиографическое издание.

Вот лишь одна цитата из произведения: «Своим умом жить, своей головой думать – дорогое удовольствие. Тот, кто отважится на это, немедля будет схвачен идеологическими патрулями слева и справа, и пощады не жди. Обвинят, оплюют, оклевещут, выставят к позорному столбу, распнут. И все равно – стоит, стоит платить непомерную цену, ибо внакладе не останешься: свобода мысли – штука бесценная».