«В норе под землей жил-был хоббит»

понедельник, 5 апреля, 2021 - 10:00

Так начинается известная во всем мире повесть Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». В 2022 году исполнится 85 лет с момента выхода этого культового произведения.

Началось все в 20-х годах прошлого века. Талантливый профессор из Оксфорда просто сочинял сказки для своих детей. И не думал о мировой известности. Со временем история о приключениях выдуманных существ «легла» на бумагу, дополнилась красочными иллюстрациями и подробными картами.

Первое издание вышло в сентябре 1937 года небольшим тиражом. Сегодня «Хоббит» имеет огромную армию поклонников. Повесть переведена на множество языков, несколько раз экранизировалась, на основе сюжета выпушены компьютерные и настольные игры.

Маленькое произведение в дальнейшем послужило началом создания жанра эпического фэнтези в лице популярного романа «Властелин колец».

«Хоббит» по праву стал классикой детской литературы. Благодаря сюжету и поднимаемым темам взрослым также интересна эта сказочная история. И на ней вырастет ещё не одно поколение.

Ю. Яковенко