Книжная память нации

пятница, 20 мая, 2022 - 19:00

Ставропольская краевая универсальная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает на новую выставочную экспозицию «Книжная память нации», приуроченную к 105-летию Российской книжной палаты.

РКП – одно из старейших учреждений культуры в нашей стране. Она была основана 10 мая 1917 года постановлением Временного правительства. Это первое в мире государственное учреждение, созданное специально для регистрации и вечного хранения произведений печати.

Выставка знакомит с материалами по истории создания Книжной палаты, публикациями о деятельности главного научного и методического центра российского книжного дела, статьями из энциклопедий и журналов.

Представлен репертуар изданий государственных библиографических указателей и статистические материалы Книжной палаты, в их числе: государственный библиографический указатель Российской Федерации «Книги России» (до 2015 г. – Книжная летопись), «Авторефераты диссертаций» (до 2015 г. – Летопись авторефератов), «Статьи из российских журналов» (до 2015 г. – Летопись журнальных статей) из фонда Лермонтовки.

Познакомиться с экспозицией можно до 20 мая 2022 года в информационном зале библиотеки, 3 этаж (12+).