Мастер-класс для будущих юристов «Государственное обвинение»

понедельник, 16 мая, 2022 - 14:00

Лермонтовка продолжает ряд тематических культурно-просветительских мероприятий, посвященных 300-летию прокуратуры России и 220-летию прокуратуры Ставрополья.

16 мая 2022 года в библиотеке прошёл мастер-класс «Государственное обвинение», организованный совместно с прокуратурой Ставропольского края. К участию в мероприятии из ежеквартального цикла «Правовой понедельник» были приглашены студенты вузов и колледжей, обучающиеся по юридическим специальностям.

Предметом обсуждения стали роль и функции государственного обвинителя в суде. Обучающее занятие было призвано помочь студентам посмотреть на проблемы института государственного обвинения гораздо шире – с точки зрения правоприменителя, со стороны юриста-практика, который каждый день в своей работе сталкивается с проблемами, не описанными в учебниках и учебных пособиях.

Гостями-спикерами Лермонтовки стали старший помощник прокурора края по правовому обеспечению Анна Сергеевна Макарова, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры края Аким Александрович Стукалов и заведующий кафедрой уголовного права и процесса ЮИ СКФУ Кирилл Андреевич Долгополов.  

В ходе интерактивного обсуждения дискуссионных вопросов и свободного обмена мнениями с молодежной аудиторией спикеры затронули правовые аспекты соблюдения права на защиту, особенности представления и исследования доказательств со стороны обвинения, участия в разрешения ходатайств. Кроме того, были обозначены принципиальные отличия при рассмотрении дел уголовного судопроизводства, в том числе с участием коллегии присяжных заседателей. 

Специалисты библиотеки ознакомили читателей с тематической подборкой литературы по вопросам государственного обвинения и прокурорской деятельности. Также была дана информация, какими электронными базами данных и электронными библиотеками можно воспользоваться при поиске источников по теме встречи.