Выставка «Фронтовой юмор победителей»

суббота, 25 июня, 2022 - 18:00

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась новая книжно-иллюстративная выставка «Фронтовой юмор – смех победителей».

Экспозиция представляет юмористические издания периода Великой Отечественной войны: газеты, журналы, сборники с карикатурами, частушки.

Известно, что веселая шутка – верный спутник русского солдата. «В перерыве между атакой и во время самой атаки хлёсткий анекдот, острое словцо вызывают дружный смех бойцов, придают им бодрость, облегчают их тяжелый ратный путь», – так писали авторы сборника «Фронт смеется». В представленное издание включены юмористические материалы фронтовых и армейских газет и журналов. Анекдоты, фельетоны, басни и карикатуры свидетельствуют о том, что смех был принят на вооружение в нашей армии и вместе с гранатой, штыком и пулей разил фашистских захватчиков. Об этом повествует первое издание  «Библиотеки "Крокодила"» со знаменитым символом сатирического журнала на обложке.

На экспозиции представлен и сам журнал «Крокодил» за 1944 год, с интересными иллюстрациями художников творческого коллектива «Кукрыниксы», напечатанных в книгах С. Маршака «Чёрным по белому». Эти картины издавались и отдельными тиражами, в честь них организовывали выставки, о которых писали в газете «Литература и искусство» 1944 года.

Славную Великую Победу приближали не только пушки, гранаты, танковые атаки, но и юмористические книги. Эти удивительные, бесценные раритеты хранятся в отделе редкой книги краевой библиотеки им.  М. Ю.  Лермонтова. 

Приглашаем всех желающих посетить интересную выставку, которая проходит на 1-м этаже, в выставочном пространстве «Книжные сокровища Лермонтовки» до 25 июня 2022 года (12+).