Выставка репродукций «Военно-морской флот Союза ССР в Великой Отечественной войне»

суббота, 25 июня, 2022 - 18:00

В выставочном пространстве «Книжные сокровища Лермонтовки» открылась выставка «Военно-морской флот Союза ССР в Великой Отечественной войне».

Военные моряки в 1941-1945 годы массовым героизмом преумножили свои славные традиции и продемонстрировали беспредельную преданность Родине.  Роль советского флота в войне состояла в поддержке сухопутных войск с моря, проведении десантных операций, снабжении и осуществлении воинских перевозок.

На выставке представлены репродукции альбома «Военно-морской флот Союза ССР в Великой Отечественной войне», посвященные боевым судам, морякам и морским сражениям. Картины, вошедшие в издание, созданы известными художниками-маринистами Г. А. Сотсковым, П. П. Павлиновым, И. И. Родионовым и В. А. Печатиным. В каждой из них запечатлен момент героической битвы военных моряков. Изображения сопровождаются подробным описанием сюжета.

Экспозиция – дань уважения морякам, сражавшимся за независимость нашей страны в Великую Отечественную войну. С ней можно ознакомиться до 25 июня 2022 года (12+).