Новая книга о Михаиле Юрьевиче Лермонтове

воскресенье, 5 июня, 2022 - 10:00

В мае 2022 года в Санкт-Петербурге вышла новая книга о творчестве М. Ю. Лермонтова.

Тамань – «самый скверный городишко из всех приморских городов России» Лермонтов посетил проездом в конце сентября 1837-го, и спустя два года его впечатления от этого кратковременного визита окончательно оформились в текст, исследовательское и читательское внимание к которому не угасает вот уже почти два века.

Лермонтовед В. Г. Малахова предлагает погрузиться в историю двухдневного пребывания поэта в Тамани и постараться провести границу между жизненной правдой и художественным вымыслом. В книге представлен новый взгляд на тот путь, который прошла повесть, – от раннего чернового наброска до публикации в составе романа «Герой нашего времени».

Впервые в научный оборот вводятся свидетельства путешественника Анатолия Демидова, который находился в городе в то же время, что и Лермонтов, и воспоминания западных путешественников, приезжавших в Тамань в XIX веке.

Также в монографии представлен уникальный иллюстративный материал, в том числе неизвестный прежде прижизненный портрет поэта, написанный кем-то из его кавказских сослуживцев (научная атрибуция еще проводится). Текст повести опубликован по авторизованной копии из фонда Российской национальной библиотеки и сопровождается подробным историко-литературным комментарием, учитывающим последние открытия лермонтоведения. Предлагается новая версия того, как, когда и где повесть «Тамань» была создана Лермонтовым.

В монографии представлены лица тех самых казаков, встречавших Лермонтова на въезде в Тамань, вечером 26 сентября 1837 года. Впервые мы увидели тех, кого описал поэт в «Тамани». 

Валентина Малахова – старший научный сотрудник Таманского музейного комплекса, заведующая литературным отделом Дома-музея М. Ю. Лермонтова в Тамани, экскурсовод. Автор статей о Лермонтове и нескольких монографий в соавторстве с Владимиром Захаровым. Научный редактор издания – кандидат исторических наук, литературовед Д. В. Захаров.

У экскурсовода, чьи вдохновенные экскурсии порой сравнивают с моноспектаклями, и книга получилась такая же – легкая, вдохновенная, хотя основана она на кропотливом изучении документов. В итоге классический текст действительно открывается по-новому – а для чего придумывали литературоведение, как не для этого. Уникальные иллюстрации, в том числе неизвестный ранее прижизненный портрет поэта, прилагаются.

Скоро это интересное издание появится в библиотеке и будет доступно читателям.