Библиотека + ГТО: территория роста

четверг, 31 марта, 2022 - 10:00

Библиотека + ГТО: территория роста : информационно-методический сборник / составители: Н. В. Верёвкина, Н. Н. Поветкина ; ответственный за выпуск В. И. Белик ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2022. – 44 с.

В настоящее время роль физической культуры и спорта в жизни общества значительно возросла. Особенно важным представляется формирование единого комплекса по поддержанию здоровья нации, направленного на вовлечённость в физкультуру и спорт всех категорий граждан. Именно таким универсальным комплексом является комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Одним из значимых направлений деятельности библиотек стало создание библиотечной среды, способствующей вовлечению подростков в движение ГТО – через знакомство с информационными источниками и занятия физкультурой совместно с опытными педагогами, тренерами, мастерами спорта.

В I части издания изложены информационные материалы по истории ГТО, во II части – практические сценарии мероприятий, рекомендации по работе с разными категориями читателей, а также список рекомендуемой литературы.

Информационно-методический сборник будет полезен библиотечным специалистам, преподавателям вузов, учителям школ и колледжей в планировании и организации эффективной деятельности, связанной с движением ГТО.