Выставка ко дню рождения А. С. Пушкина

среда, 8 июня, 2022 - 18:00

1 июня в фойе библиотеки открылась новая масштабная выставка «Я вглубь веков с волнением гляжу…», посвящённая дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка. Тематика разделов, где представлены различные, в том числе уникальные издания из фонда Лермонтовки, помогает раскрыть многогранность личности поэта.

В первом разделе «Вся жизнь – один прекрасный миг» собраны издания о назначении поэта и поэзии, о месте Александра Пушкина в русской и мировой культуре. Среди биографических исследований – книга В. Вересаева «Пушкин в жизни», представляющая систематический свод подлинных свидетельств современников о поэте. Будни Пушкина в заключительный трагический период его жизни описал в своем труде «Молельная чаша» А. Битов.

В экспозиции представлены издания, рассказывающие о взглядах Пушкина как оригинального мыслителя и философа, рассуждающего о вечности бытия, поиске истины, смысла жизни, смене поколений. Об этом подробно рассказывается в книгах Ю. Дружникова «Узник России. По следам неизвестного Пушкина», А. Белого «Пушкин в шуме времени», М. Малинина «Пушкин как мыслитель».

Выставка включает также раздел «Легкое дыхание поэзии и прозы», посвященный любовной лирике поэта. Представлены также издания, посвященные пушкинским местам России, в том числе литература о жизни и творчестве Пушкина, связанная с кавказской темой. Об интересных параллелях и связях со Ставрополем пишет в своей книге краевед Виктор Кравченко. Мало кто знает, что брат А. С. Пушкина – Лев Сергеевич Пушкин прослужил на Кавказе 30 лет и командовал Ставропольским казачьим полком. Он тоже писал стихи. Два брата были влюблены в Анну Керн, и каждый посвятил ей стихотворение…

Достойное место на выставке занимают книги с авторскими рисунками поэта и с иллюстрациями пушкинских произведений известных художников.

О Пушкине невозможно знать всё. Яркий пример – издание «Сказки о попе и о работнике его Балде». Когда-то это произведение было запрещено церковной цензурой. После смерти Пушкина В. А. Жуковский разобрал эту сказку и другие произведения и подправил, чтобы их смогли опубликовать, обойдя цензуру. Благодаря труду Жуковского в свет вышли поэма «Медный всадник» и сказка, в которой Василий Андреевич заменил образ попа на купца. Этот исправленный вариант был найден в Армавире.

Эти и многие другие неизвестные, но очень любопытные факты, можно узнать на открывшейся выставке в старейшей библиотеке на Северном Кавказе. Она продлится до 8 июня 2022 года.

Приглашаем всех желающих поближе познакомиться с великим русским поэтом! (12+) 

Теги: