Специалисты Лермонтовки приняли участие в научно-практическом семинаре «Библиотерапия: от теории к библиотечным технологиям»

среда, 8 июня, 2022 - 18:00

8 июня 2022 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова стала участником дистанционного научно-практического семинара «Библиотерапия: от теории к библиотечным технологиям», организованном Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой имени Н. К. Крупской. 

В работе семинара приняли участие около 120 специалистов из библиотек Российской Федерации и Донецкой Республики, которые поделились интересными и полезными наработками в данном направлении библиотечной деятельности.

Доклад заведующей отделом обслуживания пользователей с ограниченными возможностями М. Н. Тамаевой «Библиотерапия как одна из форм обслуживания читателей пожилого возраста» был наполнен полезной информацией о практическом использовании данного метода и особом подходе в работе с группами маломобильных пожилых читателей как в библиотеке, так и на дому.  На наглядных примерах были показаны возможности современной библиотеки в социокультурной реабилитации возрастных пользователей с ОВЗ. Особое внимание было уделено сказкотерапии.

В числе участников онлайн-мероприятия: доцент кафедры психологии Донецкого национального университета, специалисты муниципальных библиотек городов и районов ДНР, республиканских библиотек имени Н. К. Крупской и для детей имени С. М. Кирова г. Донецка, Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, Липецкой областной универсальной научной библиотеки, Корочанской центральной районной библиотеки имени Н. С. Соханской Белгородской области.

По признанию участников семинара, обмен профессиональным опытом и полученная информация были полезными, приобретенные знания будут использованы в дальнейшей работе библиотек.