Фильм «Асса» в проекте «Магия экрана»

воскресенье, 26 июня, 2022 - 15:00

26 июня 2022 года в 15 часов библиотека в рамках проекта «Магия экрана» приглашает к просмотру советского художественного фильма «Асса».

«Асса» – первая часть трилогии режиссера Сергея Соловьева. Картина была создана в 1987 году и сразу стала манифестом перестроечного времени. Задуманный как криминальная драма, фильм стал культовым для советской молодёжи, в нём впервые снялись звезды андеграундной художественной сцены СССР Виктор Цой, Борис Гребенщиков и прозвучали хиты подпольного рока.

Смысл фильма довольно прозрачен – сценаристы поставили перед собой цель отразить эпоху, творчески запечатлеть поколение тогда ещё новых, совершенно необычных для СССР людей – ярких, творческих, не желающих жить в рамках условностей.

В прокате 1988 года картина заняла скромное 13-е место, получила приз «Ника-88», а в молодежной среде сразу стала культовой.

Показ фильма приурочен к 60-летию со дня рождения музыканта и лидера группы «Кино» Виктора Цоя, который исполнил в ленте роль самого себя.

Кинокартина не потеряла своей актуальности и привлечет внимание уже нового поколения, а для многих станет арт-открытием (12+).