Поздравьте книгу с юбилеем!

понедельник, 25 июля, 2022 - 10:00

День рождения книги – это прекрасный повод почтить её своим вниманием! Лермонтовка рада помочь вам выбрать своего «именинника» и приглашает на выставку, которая посвящена знаменитым художественным произведениям, отмечающим в этом году круглые даты. Уделите им немного своего времени, и вы будете щедро вознаграждены яркими и незабываемыми впечатлениями!

Книжно-иллюстративная выставка «Книги – юбиляры 2022 года» представляет литературные шедевры разных времен и народов. Самому почтенному из них исполняется 715 лет. Это поэма великого итальянского поэта и мыслителя Данте Алигьери «Божественная Комедия» – бессмертный памятник XIV века, являющийся величайшим вкладом итальянского народа в сокровищницу мировой литературы.

Второму по старшинству изданию исполняется 305 лет. «Юности честное зерцало» – русский литературно-педагогический памятник начала XVIII века, подготовленный по указанию Петра I. Авторы его неизвестны, но долгие годы оно было руководством поведения в обществе.

Особое внимание на выставке уделено русской классике: «Песнь о вещем Олеге» А. С. Пушкина (200 лет), «Бородино» М. Ю. Лермонтова (185 лет), «Мертвые души» Н. В. Гоголя (180 лет), «Обыкновенная история» И. А. Гончарова (175 лет), «Записки охотника» И. С. Тургенева (165 лет), «Кавказский пленник» Л. Н. Толстого (150 лет), «Судьба человека» М. А. Шолохова (65 лет).

Любителей приключений и фантастики ждут романы «Дети капитана Гранта» (155 лет) и «Вокруг света за 80 дней» (150 лет) Ж. Верна, «Человек-невидимка» Г. Уэллса (125 лет), «Туманность Андромеды» И. А. Ефремова (65 лет).

Почитатели детективного жанра будут рады узнать, что знаменитой повести «Собака Баскервилей» А. К. Дойля в этом году исполняется 120 лет.

Одними из выдающихся зарубежных авторов XX века являются Дж. Р. Р. Толкин и Р. Брэдбери. «Хоббит, или Туда и Обратно» празднует свое 85-летие, а «Вино из одуванчиков» отмечает 65-летие.

На выставке можно увидеть произведения не только на языке оригинала, но и в переводах. По мотивам многих из них сняты фильмы, на сюжеты отдельных написаны оперы.

Современный мир – это мир науки, прогресса, нанотехнологий. Но у книг особая судьба. Нельзя не согласиться с утверждением писателя Л. Лиходеева: «Вещи живут во времени. Время живет в книгах».

Книги-юбиляры ждут своих читателей!

Выставка продлится до 25 июля 2022 года (12+).