Выставка «К своим истокам прикоснись» в отделе краеведения

пятница, 30 сентября, 2022 - 18:00

В отделе краеведческой литературы и библиографии работает необычная выставка «К своим истокам прикоснись», посвященная Году культурного наследия народов России.

На ней представлены предметы народного быта из частного собрания художника, почетного деятеля искусств Ставропольского края Василия Петровича Чуйкова. Исторический период датируется XIX-XX вв., а подлинные экспонаты, знакомящие с культурой быта русского народа, изготовлены из дерева, бересты, льняных тканей и металла. 

Многие стороны повседневной жизни человека нашли отражение в народном костюме, обрядовой кухне, фольклоре. Выставка показывает, что обряды и обычаи, насчитывающие сотни лет, сохранились до настоящего времени. Однако, утратив представление об их исторических корнях, современный человек зачастую не догадывается, что скрывает заинтересовавший его предмет, как объясняется его название.

Двадцать два предмета, представленные на выставке, по-настоящему уникальны. Это и лопаточка для перебивки льняных волокон, скально для наматывания нитей, веретено, чесалка для шерсти, прялка ручная для кудели, кухонная утварь, углевой утюг и прекрасные вышивки.

Также размещены книги о народной культуре из фонда библиотеки и редкие фотографии, которые заинтересуют любого поклонника русского наследия.

Приглашаем всех окунуться в русскую культуру до 1 октября 2022 года (12+).