Неделя потребительских знаний-2023

вторник, 21 марта, 2023 - 20:00

С 15 по 21 марта 2023 года Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова провела «Неделю потребительских знаний», приуроченную к Всемирному дню защиты прав потребителей.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику этого праздника. Девизом нынешнего является «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Все желающие смогли поучаствовать в ряде мероприятий просветительского характера: открытой лекции, общественной приемной, презентации книжной выставки, посвященной экологии и разумному потреблению. 

15 марта прошла открытая лекция «Защита прав потребителей финансовых услуг». Она была посвящена ряду полезных теоретических и практических навыков о том, какие действия следует предпринять, чтобы защитить свои права потребителя на финансовом рынке. Слушатели познакомились с понятием «потребитель финансовой услуги» и основными общероссийскими организациями по защите прав потребителей, а также узнали, в каких случаях и к кому надо обращаться, если нарушены права потребителя, можно ли добиться справедливости через суд, как работает система бесплатной юридической поддержки граждан со стороны организаций по защите прав потребителей. Небезынтересны были сведения о том, как уберечь себя и близких от финансового мошенничества. Спикерами выступили координатор региональной программы по повышению уровня финансовой грамотности населения Ставропольского края Н. И. Герасименко и ведущий экономист ставропольского отделения Южного Банка России А. И. Человечкова (конференц-зал).

16 марта состоялась общественная приемная по оказанию бесплатной правовой помощи «Азбука для потребителей услуг ЖКХ», в которой приняли участие специалисты СРОО «ЖКХ-Контроль» (руководитель А. В. Седых). Встреча-консультация заинтересовала многих людей, кто владеет и пользуется собственностью в многоквартирном доме или частном секторе и желает улучшить свои знания по управлению имуществом. Квалифицированные юристы научили читателей библиотеки, как экономить плату за услуги, а именно – выступать грамотным заказчиком жилищных услуг, рационально использовать коммунальные услуги, осуществлять энергосервисные мероприятия.

Всемирный День прав потребителей специалисты библиотеки отметили участием в работе круглого стола «Расширение прав и возможностей потребителей по переходу к чистой энергии: преодоление финансовых и инфраструктурных барьеров». Мероприятие было организовано Юридическим институтом СКФУ при поддержке Министерства финансов Ставропольского края. Представители ряда краевых министерств и ведомств, депутаты Думы Ставропольского края, сотрудники Управления Роспотребнадзора, финансисты, правоведы, экологи, инженеры, специалисты сферы ЖКХ и других отраслей обсудили  проблемы разумного потребления  ресурсов. Участники мероприятия сошлись во мнении, что в формирование и тиражирование практик сознательного потребительского поведения сегодня должны активно включиться различные институты гражданского общества. В этих условиях роль библиотек в формировании нового российского потребителя возрастает.

20 марта в фойе библиотеки состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Войди в природу с чистым сердцем». Экспозиция организована совместно с городским эко-проектом «Субботник» (руководитель В. В. Маркин) и содержит не только книги, но и экологические инсталляции и артефакты, которые обнаружили защитники лесов при их очистке. В экспозиции представлены удивительные находки того, что люди оставляют в лесу: детские игрушки, предметы повседневного обихода, фотографии и даже документы.

Знания, полученные в рамках данных просветительских и образовательных мероприятий, помогут их участникам избежать нарушений прав как потребителей товаров, работ и услуг.