Выставка «Поэзия – музыка слов»: к Дню поэзии

вторник, 21 марта, 2023 - 18:00

Всемирному Дню поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта, посвящена книжно-иллюстративная выставка «Поэзия – музыка слов», открывшаяся в информационном зале краевой библиотеки.

Литература, представленная на выставке, знакомит с историей создания праздника, и с теми, кто стоял у истоков празднования этого дня в России.

В разделе «Мировая поэзия» представлено редчайшее издание У. Шекспира, выпущенное в Великобритании на языке оригинала. Это однотомное собрание сочинений сопровождено уникальными иллюстрациями и было подарено Лермонтовке иностранными гостями.

Высказывание Е. А. Евтушенко «Поэт в России – больше чем поэт» раскрывает раздел «Российская поэзия», где расположились поэтические сборники и антологии русской поэзии.

Говорят, что когда грохочут пушки, молчат музы. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его. Именно этому посвящен раздел «Поэзия, опаленная войной», где особое место занимает книга, полученная библиотекой в дар от Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына «Фронтовая лира. Московская антология».

Посетить экспозицию можно будет до 3 апреля. Приглашаем желающих! (12+)