Книголюб Антонина Георгиевна Васильева: «Книга не может быть неинтересной!»

пятница, 31 марта, 2023 - 10:00

Уважаемые библиофилы!

С теплом почти апрельской поры на Ставрополье сообщаем вам, что Клуб библиофилов «Восьмая комната» посетил интересный и вдохновленный культурой чтения человек. В Год педагога и наставника спешим поведать вам рассказ об Антонине Георгиевне Васильевой, учителе, увлеченном жизнью человеке и настоящем патриоте своей Отчизны. Антонина Васильевна, живет в станице Марьинской Кировского округа Ставропольского края.

В фильме идет неспешный разговор о том, как сложилась не только книжная коллекция библиофила, но сформировалась сама личность плененного русским словом человека.  История льется от самых истоков становления педагога – ее первых опытов учительствования в Челябинской области, приобретении опыта преподавания русского языка детям, в семьях которых говорили по-татарски или по-башкирски.

Антонина Васильевна признается в любви к художественной литературе, а в ней – к творчеству Чехова и Достоевского, Асадова и Маяковского, Распутина и Айтматова, а любимым произведением называет «Обитель» Захара Прилепина. Рассуждения о чтении нехудожественных книг как способе усовершенствовать собственные практические навыки или получить необходимые профессиональные сведения заслуживают отдельного внимания. 

Книжный фонд библиофила бережно посчитан и распределен на полках по жанрам, любимыми из которых названы русская классика, поэзия, психологические детективы, автобиографии, мемуары.

«Книга не может быть неинтересной!», глубоко убеждена Антонина Васильевна. Надеемся, что заразительное обаяние нашей гостьи расположит всех зрителей фильма разделить эту точку зрения.