Акция «Тотальный диктант» в Лермонтовке!

суббота, 8 апреля, 2023 - 14:00

8 апреля 2023 года в нашей библиотеке состоялся праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно – акция «Тотальный диктант»!

«Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров как воплощение искренней любви к языку и грамотности, легкая ностальгия по школьным диктантам.

Акция проводится для того, чтобы показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. В 2022 году в акции приняло участие 780 500 человек.

Авторами текстов для акции являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники.

Автором диктанта в этом году стал Василий Авченко – журналист, писатель, лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева, автор книги рассказов «Кристалл в прозрачной оправе», вошедшей в шорт-лист Бунинской премии.

В Лермонтовке «Тотальный диктант» можно было написать в конференц-зале и арт-пространстве «Кислород». В мероприятии приняли участие более 50 чел.