Безбарьерное чтение и общение : опыт инклюзивных практик модельных библиотек Ставрополья / составитель Л. М. Белуза ; ответственный за выпуск Г. М. Павлова ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2025. – 24 с.
Одним из основных механизмов модернизации библиотечной отрасли региона является обеспечение беспрепятственного доступа к информации и знаниям, участие в культурной жизни всем социальным группам населения, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня на базе модельных библиотек края появились возможности развития инклюзивного направления деятельности.
На примере представленного в этом издании опыта раскрывается идея системного подхода к инклюзии в библиотеках, рассматриваются актуальные направления деятельности.