21 мая 2017 года в отделе периодических изданий Лермонтовки на заседании клуба литературной критики Obvious truth («Очевидная правда») на суд читателей была представлена новая книга ставропольского художника-авангардиста Владимира Остапенко «Однажды я стану улиткой».
Автор рассказал о том, как увлечение японской живописью привело его к увлечению жанром японской поэтической миниатюры – хайку. Искусство писать хайку – это, прежде всего, умение сказать многое в немногих словах: нерифмованном трехстишии из 17 слогов. Одна из первых хайку В. Остапенко на русском языке звучала так:
горы смеются
но делают вид
что трясётся земля.
Свои первые работы автор нумеровал, затем они приобретали законченный вид и название. На встрече была раскрыта тайна японского поэта Оосава Хиро, переводы произведений которого вошли в книгу. В природе такого поэта не существует, это мистификация В. Остапенко.
Ведущий заседания клуба – ставропольский поэт Амиран Адамия.